МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
  МИЭП / АБИТУРИЕНТАМ / Говорят студенты и выпускники / Магистрантка российско-норвежской программы МИЭП МГИМО Виктория Сычёва: «Я сделала выбор, о котором ни разу не пожалела»

 
  АБИТУРИЕНТАМ
Говорят студенты и выпускники

Максим Васькин

Екатерина Зверева

Юлиан Макаров

Алексей Пахомов

Феодора Попандопуло

Студенты МИЭП МГИМО – об участии в юбилейном концерте к 70-летию МГИМО в Кремле

Алия Зарипова: «Я всегда буду благодарна МИЭП МГИМО за бесценный опыт»

Выпускники – о российско-британской магистерской программе МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс

Ксения Петрова: «Российско-британская магистерская программа двойного диплома — это уникальные возможности и ценный опыт»

Ксения Метленко: «Всегда с гордостью говорю, что я студентка МИЭП МГИМО»

Дмитрий Турсунов: «Поступив в МИЭП МГИМО, с выбором я не ошибся!»

Наталья Быкова: «Первый год учебы в МИЭП МГИМО был очень интересным и насыщенным!»

Александр Кирилов: «МИЭП знаменит тем, что он предоставляет студентам площадку для развития творческих способностей»

Магистрантка российско-норвежской программы МИЭП МГИМО Виктория Сычёва: «Я сделала выбор, о котором ни разу не пожалела»

Наталья Быкова: «Я за многое благодарна нашему институту»

День открытых дверей
Студенческая жизнь

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  Магистрантка российско-норвежской программы МИЭП МГИМО Виктория Сычёва: «Я сделала выбор, о котором ни разу не пожалела»

mdscf2011_400Пять лет назад, в 2010 году,  я сделала выбор, о котором с тех пор ни разу не пожалела. Поступление в Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО стало для меня путевкой в жизнь, а сам МИЭП – вторым домом. За плечами у меня активная учеба и бурная творческая жизнь: подготовка к юбилею МИЭП, выступление на торжественном вечере, посвященном 70-летию МГИМО в Кремлевском дворце, участие в работе Приемной комиссии МИЭП, именная стипендия компании «Роснефть», диплом с отличием. Международному институту энергетической политики и дипломатии МГИМО удалось создать такой мир, который не хотелось покидать ни мне, ни моим друзьям даже после выпуска.

Качественное высшее образование, на мой взгляд, неразрывно связано с обучением за рубежом. К счастью, выпускникам бакалавриата МИЭП МГИМО предлагает четыре международные программы магистерской подготовки. Это российско-германская программа «Международная энергетическая экономика и деловое администрирование», осуществляемая совместно с Лейпцигским университетом, российско-британская программа «Устойчивое развитие и стратегическое управление в энергетике» - совместная с Университетом Сент-Эндрюс, российско-итальянская программа «Экономика нефтегазовой отрасли и проблемы энергетической политики», которая реализуется совместно с Университетом Луиджи Боккони и, наконец, российско-норвежская программа «Международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики».

По ряду причин мой выбор пал на российско-норвежскую магистратуру – совместный проект МИЭП МГИМО и Высшей школы бизнеса Университета Нордланд.mimg_2746_400

Во-первых, поскольку я окончила бакалавриат по направлению «Реклама и связи с общественностью», я не хотела осложнять себе жизнь кардинальной сменой профиля. Рассудила очень по-женски: экономика, бухучет, цифры – слишком сложно, а вот менеджмент – совсем другое дело. Мне хотелось получить необходимую базу, обобщение универсального системного опыта, который бы пригодился в профессии.

Во-вторых, меня привлек необычный учебный план. Обучение проходит на английском языке. Первый – российский – семестр дает теоретические основы менеджмента и международного маркетинга, организационного поведения и антикризисного управления. Во втором семестре, который проходит в Норвегии, магистранты изучают всего четыре предмета: «Методы социологических и прикладных исследований в менеджменте», «Геополитика в нефтегазовой отрасли», «Энергетический менеджмент», а также норвежский язык. Однако, как оказалось в реальности, это не просто набор дисциплин, а цикл интереснейших мастер-классов представителей норвежской нефтегазовой отрасли. Третий семестр представлен более прикладными дисциплинами экономической направленности (финансовый менеджмент, управление инвестициями, биржевое дело, стратегии развития бизнеса в нефтегазовой отрасли и т.д.). Четвертый семестр – преддипломная практика в одной из ведущих энергетических компаний и подготовка магистерской диссертации.

Немаловажно, что у выпускников нашей магистерской программы есть возможность защищать диплом на английском языке, при желании это можно сделать в Высшей школе бизнеса в Норвегии.

Третьим и решающим аргументом в пользу российско-норвежской магистратуры стала… сама Норвегия, а именно мечта выучить норвежский язык и детская страсть к скандинавской мифологии и книгам о путешествиях за Полярный круг.

mimg_3281_400Сделанный выбор оказался правильным. Полгода, проведенные в Норвегии, я не забуду никогда. Красота этой страны обескураживает. Университет Нордланд находится за Полярным кругом, в живописном городе Будо. Зимой мы наблюдали потрясающее северное сияние, а весной и летом стали свидетелями уникального природного явления, которое называется «полярный день». Благодаря тому, что расписание занятий не очень напряженное, много времени оставалось на самообразование и самоподготовку. В остальное время (которого, поверьте, было предостаточно) мы могли путешествовать. Многие мои однокурсники исколесили всю Норвегию и близлежащие страны.

За время учебы я поняла, что арктическое направление перспективно, уникально и, как никогда, актуально. Развитие Арктики занимает одно из приоритетных мест в глобальной повестке дня, ее геополитическая и экономическая роль в мире непрерывно растет. Именно с  Арктикой связаны долгосрочные интересы многих стран мира. Решение территориальных споров, разработка принципов использования биологических ресурсов и создание международных транспортных коридоров – важнейшие вопросы арктической политики.

Для их решения нужны люди, которые понимают, что преследование исключительно коммерческих интересов в Арктике – это путь «в никуда», высококлассные специалисты, готовые стать активными участниками сложного процесса согласования политики приарктических государств, способные наладить диалог бизнес-структур и общественности, обладающие необходимыми для этого знаниями и навыками. И я уверена, что лучшее место для приобретения таких знаний – российско-норвежская магистратура МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте