МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МГИМО, МИЭП и АФК «Система» подписали Соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики

afk960_640

В церемонии подписания Соглашения приняли участие ректор МГИМО А.В.Торкунов, директор Международного института энергетической политики и дипломатии В.И.Салыгин, президент АФК «Система» Т.А.Ситдеков, генеральный директор ООО «Центр водородной энергетики» Ю.А.Добровольский и другие представители руководства корпорации.

К собравшимся обратился ректор А.В.Торкунов, который отметил, что взаимодействие Университета и АФК «Система» выходит на новый уровень и открывает большие возможности в крайне перспективной сфере — в области водородной энергетики как в плане экспертно-аналитической работы, так и в сфере подготовки необходимых специалистов.

В ходе мероприятия студентам МИЭП рассказали о широком спектре направлений деятельности одной из крупнейших негосударственных корпораций страны с диверсифицированным портфелем активов, а также о развитии стартапов и молодежных проектов.

«За годы своей истории АФК „Система“ способствовала становлению многих новых отраслей — от мобильной связи и частной медицины до искусственного интеллекта и биотехнологий. Сейчас мы вместе с научными институтами и ведущими российскими университетами фактически с нуля формируем рынок водородных технологий в нашей стране. Эта сфера остро нуждается в новом поколении специалистов, способных превратить опытные разработки в конечный продукт», — отметил Тагир Ситдеков, президент АФК «Система». По его словам, корпорация и благотворительный фонд «Система» уже многие годы содействуют популяризации технологических профессий и подготовке кадров для самых передовых сфер экономики, реализуют образовательные, стипендиальные программы и стажировки. Только за прошлый год свыше пяти тысяч студентов прошли практику в различных компания Группы АФК «Система». «Теперь студенты МГИМО и других вузов, занимающиеся водородом, также будут включены в орбиту наших программ», — подчеркнул глава компании.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве предусматривает проведение совместных кросс-дисциплинарных исследований по использованию водородных технологий в интересах ведущих российских промышленных и энергетических компаний; разработку и реализацию образовательных программ бакалавриата, магистратуры, повышения квалификации, MBA и аспирантуры в области водородной энергетики на базе Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО; организацию практики студентов; проведение мастер-классов, конференций, симпозиумов и круглых столов в области водородной экономики.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте