МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
МГИМО и МИЭП расширяют сотрудничество с Китаем в области энергетики

1_640_702

20-21 марта 2023 г. состоялись российско-китайские переговоры на высшем уровне в рамках визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию. По итогам переговоров Президент Российской Федерации В.В.Путин особо отметил, что «была подробно рассмотрена тематика сотрудничества в энергетике, которое продвигается хорошими темпами. Китай вышел в лидеры по импорту российской нефти, при этом Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки на нужды китайской экономики. Широкие перспективы для российско-китайского сотрудничества открываются и в газовой сфере. … Успешно продвигается взаимодействие по мирному атому. … Укрепить партнерство в этой сфере позволит реализация подписанной в рамках визита «Росатомом» и Агентством по атомной энергии Китая Программы долгосрочного сотрудничества». В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что стороны «договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами…», а также подчеркнул, что наши страны будут вносить вклад в дело энергетической безопасности.

В Совместном заявлении Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республики о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года указано: «Стороны намерены осуществлять еще более тесное партнерство в энергетической сфере, поддерживать предприятия России и Китая в реализации проектов энергетического сотрудничества в нефтегазовой, угольной, электроэнергетической, атомной и других сферах, а также инициатив, способствующих снижению выбросов парниковых газов, в том числе связанных с использованием низкоэмиссионных и возобновляемых источников энергии».

Стратегический партнер МГИМО и МИЭП компания «Роснефть» активно участвует в развитии российско-китайского энергетического сотрудничества. В рамках государственного визита в Российскую Федерацию Председателя КНР Си Цзиньпина Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» И.И.Сечин провел встречу с представителями Китайской национальной нефтегазовой корпорации, обсудив широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в области разведки, добычи, поставок нефти и углеродного менеджмента. 

Представители «Роснефти» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации обсудили также вопросы подготовки пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Форум был учрежден по поручению Президента РФ В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, в работе форума традиционно принимает активное участие руководство МГИМО и МИЭП. На полях IV Российско-Китайского энергетического бизнес-форума было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между компанией «Роснефть», МГИМО, МИЭП и ведущим китайским Университетом Цинхуа, который входит в рейтинг лучших университетов мира. Среди его выпускников – Председатель КНР Си Цзиньпин, а Президент России является Почетным доктором Университета Цинхуа.

С учетом значительного расширения российско-китайского энергетического сотрудничества и реализации новых проектов двух стран увеличивается потребность в специалистах в области энергетической дипломатии и геополитики, мировой экономики, международного права, международного бизнеса в нефтегазовой отрасли и энергетике.

В рамках реализации Соглашения с МГИМО, МИЭП и ПАО «НК «Роснефть» Университет Цинхуа принимает активное участие в программе МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли», по которой в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО обучаются руководители высшего и среднего звена компании «Роснефть».

Принимая во внимание договоренности, достигнутые лидерами двух стран в рамках российско-китайских переговоров на высшем уровне, запланировано значительное расширение участия Университета Цинхуа в программе МВА, которую МИЭП МГИМО реализует в интересах компании «Роснефть», а также предусмотрено открытие новых российско-китайских магистерских программ МИЭП МГИМО и Университета Цинхуа по направлениям «Менеджмент» и «Экономика» и организация стажировок для студентов в целях повышения эффективности подготовки кадров для российско-китайского энергетического сотрудничества.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте