МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студент первого курса, победитель Телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Руслан Охтов: «Уверен, что учеба в МИЭП МГИМО станет началом пути к успешной карьере»

1_640_701

Руслан, насколько обучение в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО оправдало Ваши ожидания?

От обучения в МИЭП МГИМО я получил именно то, что ожидал, – высокое качество образования. Уверен, что учеба в МИЭП МГИМО станет началом пути к успешной карьере.

Какие события, курсы, мероприятия Вам запомнились за первые семь месяцев учебы?

Самой запоминающейся учебной программой для меня стала программа дополнительного профессионального образования МИЭП «Стратегии и направления низкоуглеродного развития экономики: перспективы и риски для социально-экономического развития России».

Очень рад, что удалось побывать на организованном научным студенческим клубом «Мировая энергетическая политика» («МЭП») мастер-классе проекта «МЭП Alumni», который проводил выпускник Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Филипп Григоренко. Встреча оказалась очень интересной и вдохновляющей. Филипп рассказал о своей работе в области нефтетрейдинга, о рынке нефти, особенностях ценообразования на нефть. Я узнал много нового о том, как работает мировая энергетическая система и какие вызовы стоят перед отраслью в настоящее время. Выпускник МИЭП также поделился личными впечатлениями о студенческой жизни, а также о пути к профессиональному успеху. Я был впечатлен его энтузиазмом и неравнодушным отношением к работе, узнал много нового о профессии, которая мне интересна, и получил дополнительную мотивацию для продолжения своего образования и будущей карьеры.

Несомненно, одним из самых ярких и запоминающихся студенческих мероприятий для меня стала Битва факультетов. Подготовка к этому событию помогла мне ближе узнать своих однокурсников, что для меня очень ценно.

Как для Вас прошла зимняя сессия?

В самом начале зимней сессии я чувствовал небольшую тревогу, которая нередко предшествует чему-то новому и неизвестному. Однако после первого экзамена, который прошел очень хорошо и в спокойной обстановке, я понял, что ничего страшного нет, и на остальные экзамены уже приходил, не нервничая. Самое главное правило, которое нужно помнить для успешной сдачи сессии, – это не забывать о подготовке на протяжении всего семестра.

Вы рассказали об одном из проектов студенческого клуба «Мировая энергетическая политика». Участвуете ли Вы в других студенческих проектах?

Стараюсь принимать участие в тех проектах, которые мне интересны. На данный момент состою в СММ-отделе Модели ШОС, а также в организационном отделе Сообщества российских студентов МГИМО. Постараюсь в дальнейшем стать еще более активным и вовлеченным в жизнь Университета и МИЭП.

Появились ли у Вас новые друзья за время учебы в Международном институте энергетической политики и дипломатии?

С уверенностью могу сказать, что в МИЭП учатся самые дружелюбные студенты. Мне очень повезло, все ребята из моей академической группы – умные, добрые и, что самое главное, неравнодушные. Уверен в том, что они готовы и смогут при необходимости помочь мне в любую минуту, никогда не оставят в беде. И я очень благодарен МИЭП и моим однокурсникам за поддержку и чувство безопасности, за комфорт в коммуникации с людьми, с которыми мне предстоит провести ближайшие четыре года. Это правда, что в МИЭП МГИМО учатся лучшие из лучших!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте