МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Победитель телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Мария Селягина: «Студентов МИЭП МГИМО объединяет мотивированность и нацеленность на серьезные профессиональные успехи»

1_640_695

Мария, расскажите о своих впечатлениях от первых месяцев учебы
в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Первый семестр моей студенческой жизни стал важным и даже, как мне кажется, трансформационным периодом: я перестраивалась в условиях новых задач и видов деятельности, а также нового окружения. Я искренне благодарна руководству МИЭП, кураторам, преподавателям и однокурсникам за то, что этот период прошел для меня спокойно и комфортно.

В МИЭП МГИМО обучается много ребят, с которыми мне хотелось бы и дальше идти вместе по жизни. Они очень разные, учатся на разных направлениях, и это делает наше общение еще интереснее и ценнее.

Как мне кажется, объединяет студентов МИЭП исключительная сознательность и ориентированность на достижение результата. Все они оказались в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО неслучайно, все серьезно задумываются о своем профессиональном будущем.

Целеустремленность и мотивированность студентов МИЭП укрепляют организуемые институтом мастер-классы руководства ведущих компаний, таких как «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» и других, учебные курсы преподавателей кафедр МИЭП, а также встречи с добившимися профессиональных успехов выпускниками.

Что Вам запомнилось из прошедших в этом учебном году мероприятий?

В первую очередь, мне запомнился День Первокурсника – так называемый MGIMO Welcome Day. День выдался исключительно дождливый, но тем не менее это был настоящий праздник: обращение Ректора МГИМО, академика РАН А.В.Торкунова, исполнение Гимна Университета, знакомство со множеством студенческих клубов и землячеств МГИМО. Именно тогда я ощутила атмосферу студенческого единения под крылом альма-матер.

За прошедшие месяцы учебы мне также особенно запомнились мероприятия, организованные МИЭП: программа дополнительного профессионального образования «Стратегии и направления низкоуглеродного развития экономики: перспективы и риски для социально-экономического развития России», мастер-класс Вице-президента ПАО «НК «Роснефть» А.Н.Шишкина «Пути развития мировой энергетики в свете текущей геополитической ситуации: вызовы и перспективы. Переход к устойчивой модели функционирования ТЭК», встреча с послом Ирана, участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя» и круглом столе «Энергетическая дипломатия и геополитика: новые вызовы и возможности» в рамках XIV Конвента РАМИ. В ходе этих мероприятий была возможность задать интересующие нас вопросы ведущим экспертам и самим принять участие в дискуссии.

Кроме того, я успела принять участие в организации и проведении Парламентской модели МГИМО. Стараюсь посещать мероприятия Клуба интеллектуальных игр. Ездила на Осенний старостат и должна сказать, что в Студсоюзе работают прекрасные ребята, которые организуют действительно интересные мероприятия.

Какие впечатления от первой сессии?

Сессия, честно говоря, представлялась мне как тяжелый бессонный период, однако все оказалось не так страшно: в ходе подготовки получалось
и высыпаться, и поддерживать друзей перед экзаменами, и самой успешно сдавать все предметы, радуясь появлению новых «А» в зачетке.

Мне посчастливилось окончить свою первую зачетно-экзаменационную сессию на «отлично» и увидеть свое фото на Доске отличников МИЭП как студентки с самыми высокими показателями успеваемости!

Как Вы провели первые студенческие каникулы?

На каникулы я ездила домой, в Архангельск, провела много времени
с семьей, с дорогими для меня людьми. Должна сказать, что в конце каникул
у меня не было сожаления об их скоротечности. Думаю, это знак того, что, став студенткой МИЭП МГИМО, я нахожусь на правильном пути.

Какие у Вас планы на текущий семестр?

Как и многим, думаю, хочется быть еще старательнее, целеустремленнее, организованнее, открывать для себя новых интересных людей и принимать участие в новых интересных мероприятиях, которые организуют МГИМО и МИЭП.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте