МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МГИМО – активный участник Российской энергетической недели

img_4433_640

13 октября 2021 г. в Москве начал работу Международный форум «Российская энергетическая неделя».

На пленарной сессии «Мировая энергетика: трансформация для развития» выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Участниками дискуссии в рамках пленарной сессии стали Председатель совета директоров, Главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation Даррен Вудс, Председатель Правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG Ола Каллениус, Главный исполнительный директор BP Бернард Луни, Председатель, Главный исполнительный директор TotalEnergies Патрик Пуянне. Состоялось также выступление в видеоформате Президента Анголы Жоау Лоуренсу.

В пленарной сессии принял участие Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин.

Состоялось обсуждение текущего состояния, важнейших тенденций и перспектив глобальной энергетики, результатов кризиса, вызванного пандемией коронавируса, путей стабилизации энергетического рынка.

Рассмотрена ситуация на газовом рынке, отмечена важность обеспечения устойчивости и предсказуемости поставок газа и реализации крупных инфраструктурных проектов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», «Турецкий поток», «Балканский поток», позволяющих в том числе значительно снизить выработку парниковых газов.

Особое внимание было уделено особенностям и проблемам развития сектора возобновляемых источников энергии.

МИЭП МГИМО в рамках Российской энергетической недели стал участником и других ключевых мероприятий, посвященных наиболее актуальным проблемам развития отечественной и мировой энергетики.

В ходе сессии «Российский ТЭК в условиях энергетического перехода» были рассмотрены новые возможности для роста экономики на основе возобновляемой энергетики, водородных технологий, глубокой переработки сырья и реализации «зеленых» проектов, а также влияние энергетического перехода на развитие российского ТЭК. На сессии выступили Заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокин, руководители и представители руководства   компаний «РусГидро», Equinor, «Зарубежнефть», «Сбербанк», «Иркутская нефтяная компания». 

Особое внимание в рамках Российской энергетической недели уделяется развитию водородной энергетики. На сессии «Водородное будущее России и мира: диалог с бизнесом» состоялось обсуждение российских проектов в области водородной энергетики и перспектив выхода России на мировой рынок с собственной продукцией, возможностей международного сотрудничества в сфере водородной энергетики: трансфера технологий, совместных предприятий, инфраструктурных проектов и др.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте