МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Капитан сборной МГИМО по хоккею Олег Саввин: «Уникальная магистерская программа МИЭП «Экономика и управление инновациями» дает возможность разностороннего развития»

1_640_407

О своем обучении в МИЭП МГИМО-Одинцово и профессиональном занятии спортом нам рассказал студент второго курса магистратуры  Международного института энергетической политики и управления инновациями МГИМО Олег Саввин.

Олег является капитаном сборной МГИМО по хоккею. В апреле 2021 г. хоккейная команда МГИМО «Дипломаты» приняла участие во Всероссийском финале первенства Студенческой хоккейной лиги (СХЛ).

2_400_23Добрый день, Олег! Расскажите немного о себе.

Учусь в магистратуре Международного института энергетической политики и управления инновациями в Одинцовском кампусе МГИМО. Магистерская программа называется «Экономика и управление инновациями»,  по направлению «Экономика». Бакалавриат по направлению «Менеджмент» я окончил также в Одинцовском филиале МГИМО. Кроме обучения в магистратуре МИЭП, также работаю в российской телекоммуникационной компании «Мегафон».

Я капитан хоккейной команды МГИМО «Дипломаты». Хоккеем занимаюсь давно, с пяти лет. В нашей хоккейной команде играю уже шесть лет, четыре года из которых являюсь капитаном.

Наша команда «Дипломаты» стремительно движется вперед. Например, в прошлом году она заняла первое место в дивизионе «бакалавр», что позволило  нам перейти в сильнейший дивизион Москвы - «магистр». В этом году мы уверенно держимся в начале турнирной таблицы. Из достижений этого сезона: «Дипломаты» МГИМО вышли на первенство СХЛ, и это первый случай, когда команда «новичок» выходит на первенство России. Турнир проходил 19-24 апреля в Дмитрове, соревновались 16 сильнейших команд России.

Как Вы выбирали программу обучения в магистратуре?

За время обучения в бакалавриате я приобрел много управленческих компетенций и навыков и понял, что ключевым фактором предпринимательского успеха на современных рынках сегодня является инновационная активность.

При выборе программы магистратуры я стремился найти актуальное образование, которое применимо в различных отраслях.

Магистерская программа «Экономика и управление инновациями», которая реализуется в МИЭП-Одинцово, уникальна. Она дает остро необходимую сегодня практико-ориентированную подготовку в сфере инновационной и цифровой экономики. Ведь именно инновации лежат в основе экономического роста и служат фундаментом обеспечения роста конкурентоспособности бизнеса.

Как Вам удается совмещать обучение в магистратуре, работу и серьезные занятия спортом?

Магистерская программа МИЭП, по которой я учусь, отличается очень удобным графиком: мы занимаемся два вечера в будни и утром в субботу. Это позволяет в полной мере совмещать обучение с работой.

Совмещать обучение и работу с активными занятиями спортом (я тренируюсь четыре раза в неделю плюс игры) – сложно, но вполне возможно. Стараюсь расставлять приоритеты, определяю, что для меня главное, и отказываюсь от второстепенного. Приобретение высокой квалификации в сфере инновационной и цифровой экономики, управления инновациями, достижение высоких результатов в хоккее, реализация себя в карьере – это мои приоритеты.

Сложно ли учиться в МИЭП МГИМО?

Хочется отметить, что требуется высокая самоорганизация, так как требования к любым учебным работам очень высокие. Однако магистерская программа МИЭП-Одинцово отличается по-настоящему прикладным характером и выполняемые задания, действительно, повышают эффективность твоей профессиональной деятельности в реальной жизни.

Не могу не сказать о моих одногруппниках. Многие магистранты МИЭП находятся в процессе активного построения своей карьеры и уже добились заметных высот. Поэтому все учебные задачи рассматриваются через призму опыта не только преподавателя, но и профессионального опыта магистрантов. На занятиях мы обсуждаем реальные бизнес-кейсы. Это очень ценно.  

Какие у Вас были ожидания от обучения в магистратуре и оправдались ли они?

Одним из самых важных моих ожиданий от обучения в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово было получение новых знаний по выбранной специализации. И уже после  первых занятий я понял, что мои ожидания полностью подтвердились.

Конечно, я стремился найти возможность продолжить активно заниматься спортом, своим любимым хоккеем. Расписание занятий в магистратуре «Экономика и управление инновациями» дало мне такую возможность. С каждым днем я все больше поражаюсь,  насколько точно попал в цель, выбрав магистратуру МИЭП.

 Обучение в магистратуре - это не только занятия в аудитории и домашние задания, это еще и научная работа над магистерской диссертацией. Какой проблеме посвящена Ваша работа?

Тема моей работы: «Инновационные государственные программы: механизмы  формирования и реализация в РФ». В 2020 году компания, в которой я работаю, совместно с другими российскими высокотехнологичными компаниями стала соучредителем АНО «Цифровая экономика» - организацией, созданной в рамках государственной инновационной программы в целях содействия развитию цифровой экономики в Российской Федерации, координации взаимодействия в сфере цифровой экономики между органами государственной власти, бизнес-сообществом и научно-образовательными организациями. 

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте