МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Староста группы МИЭП Ксения Пилипенко – о новых реалиях удаленного обучения

1_400_74Я учусь в Международном институте энергетической политики и управления инновациями МГИМО, на 2 курсе, моя программа бакалавриата называется «Международный бизнес и управление инновациями».

Когда в марте в Университете был введен режим удаленного обучения, мы не предполагали, что такой формат станет нашей реальностью на неопределенный и, возможно, довольно длительный срок. Переживания, конечно, были, однако уже после первых занятий в онлайне пришло понимание, что качество обучения не теряется. Даже контрольные срезы можно осуществить в таких условиях с помощью современных электронных приложений.

В МГИМО и МИЭП оперативно отвечают на вызовы новых условий работы. Для удобства соблюдения расписания для каждой студенческой группы заполнили Google-календарь, в котором мы можем в онлайн-режиме следить за нашими дедлайнами и расписанием лекций.            

В рамках лекций и семинаров мы чаще всего работаем на таких платформах как Zoom, Skype и Google Classroom. Эти приложения позволяют и руку поднять для вопроса, и презентацию показать, и выступить с докладом, и даже сделать парную работу в онлайн-режиме.

Конечно, при дистанционном обучении у студентов прибавилось количество информации, хранимой на электронных носителях. К тому же я как староста группы собираю у себя все работы группы и затем отправляю преподавателю. Но с этим мне помогают справиться Google Диск, а также аккуратность студентов в соблюдении сроков выполнения работ.

На мой взгляд, дистанционное обучение – это уникальная возможность, оставаясь дома, в безопасной обстановке, присутствовать на всех онлайн-лекциях, конференциях и семинарах. К тому же это огромная экономия времени как для студентов, так и для преподавателей. Теперь, когда у нас есть возможность не тратить большое количество времени на дорогу до университета и обратно, можно усиленно заняться подготовкой к парам, самообразованием или просто хорошенько выспаться!

Лекции и семинары в дистанционном формате иногда открывают интересные дополнительные активности. Например, на занятиях по курсу  «Топливно-энергетические комплексы ведущих стран и международный менеджмент», где мы обсуждаем Конвенцию ООН, договоры международной купли-продажи, мировую валютную систему, фьючерские и форвардные контракты и многое другое, у нас, студентов МИЭП, есть возможность в режиме реального времени найти актуальный материал в интернете и продемонстрировать всей группе. Студент может обратиться к  проверенным источникам экономических новостей, вывести информацию на экран для всей группы и преподавателя. Сейчас на занятиях мы рассматриваем множество актуальных материалов о современном нефтяном кризисе, его причинах, реакции российских и зарубежных компаний, последствиях для национальных валют, обсуждаем перспективы на ближайшее будущее. 

В вынужденной изоляции для меня поменялся не только формат обучения в вузе. Я занимаюсь боевым искусством айкидо. Спортивный зал, естественно, сейчас недоступен. Однако останавливаться в совершенствовании мастерства я не собираюсь.  Ведь можно отрабатывать упражнения и приемы у себя дома, а потом отправлять видео с полученными результатами своему тренеру. Хорошо, что с помощью современных технологий даже спорт имеет свои пути приспособления к новым условиям.       

Мы надеемся, что скоро эпидемиологическая ситуация улучшится, и мы сможем вернуться в наш любимый Университет, в Одинцовский кампус, в МИЭП, посидеть в кафе перед парами, увидеться с одногруппниками, а пока будем заботиться о здоровье и получать знания дистанционно!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте