МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студент МИЭП Левон Сафарян: «Нам всем нужно объединить усилия для максимально эффективной организации учебного процесса»

1_640_265

Левон, идет очередная неделя удаленного обучения. Как проходят занятия у студентов МИЭП?

Занятия организованы в соответствии с учебными планами. Преподаватели оперативно выходят на связь, заранее предоставляя нам ссылки на необходимые материалы. Семинары и лекции проходят по расписанию, без каких-либо исключений.

Как Вы оцениваете платформы, на которых проходят занятия?

На мой взгляд, из предложенных приложений наиболее удобным является Zoom, конечно, при условии отсутствия каких-либо помех.

Zoom позволяет компенсировать отсутствие личного контакта и предоставляет возможность одновременно работать большому числу студентов, что особенно важно при дискуссиях или обсуждении проектов.

Данная платформа позволяет эффективно организовать занятия, особенно это касается занятий в языковых группах, когда необходимо развивать лексические навыки: перевода, обсуждения определённой проблематики или пересказа.

 Для лекций используется приложение Webinar, позволяющее преподавателю в полной мере донести необходимый материал до слушателей. В отдельных случаях может использоваться Skype, при занятиях с небольшим числом студентов, например, с языковыми группами.

Как проходят языковые занятия у студентов МИЭП?

Занятия по иностранным языкам организованы преимущественно на платформе Zoom.

В ходе занятий по арабскому языку мы обсуждали развитие атомной энергетики в странах Ближнего и Среднего Востока, анализировали египетские проекты в данной сфере, разбирали новость про похищение бывшего премьер-министра Ливии Али Зейдана, обстановку в арабских странах после «Арабской весны» и так далее.

На занятиях по английскому языку мы, в частности, обсуждали написание эссе и способы подготовки тематического выступления для того, чтобы выступить с речью, используя возможности приложения.

Конечно, некоторые помехи и «перегруженность» сети иногда дают о себе знать. Однако благодаря профессионализму наших преподавателей, которые стараются минимизировать влияние таких помех, занятия проходят очень эффективно.

Вам нравится дистанционное обучение?

С моей точки зрения, данный формат обучения, естественно, является необходимой и адекватной реакцией на сложившуюся ситуацию. Поэтому я воспринимаю его как некоторую данность.

Лично для меня традиционный формат занятий, естественно, привычнее и, думаю, эффективнее. Ведь намного проще обращаться к преподавателю без технических помех, которые иногда возникают.

Кажется, что молодежи намного проще адаптироваться к новым условиям, наверное, это так, но определенные трудности возникают и для нас.

А плюсы у нового режима учебы есть?

Из плюсов стоит отметить то, что можно уделить больше внимания самообразованию, беречь силы и не тратить их на дорогу. В таких условиях можно эффективнее распределять освободившееся время, например, для чтения дополнительной литературы, тренировок или личных дел.

С данной точки зрения дистанционное обучение является сейчас неким подспорьем для студентов, которые привыкли опираться не только на программу Университета, но и на другие источники знаний.

Чего Вам больше всего не хватает в новом формате жизни и учебы?

Больше всего не хватает личного контакта с преподавателями и одногруппниками.

Естественно, за годы обучения в МИЭП МГИМО я привык к традиционному формату обучения: вопросам на семинарах, живой дискуссии, спорам и обсуждениям, общению с друзьями.

Однако, несмотря на сложившиеся обстоятельства, необходимо находить плюсы и двигаться вперед. В такой момент нам всем нужно объединить усилия для максимально эффективной организации учебного процесса.

2_640_57

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте