МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Подготовка кадров в области энергетической дипломатии в МГИМО становится все актуальнее

1_400_73Директор МИЭП МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН В.И.Салыгин дал интервью о новых важных событиях в мировой энергетической политике и подготовке кадров в сфере энергетической дипломатии.

Как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в мировой энергетике после завершения сделки ОПЕК+?

Да, как мы знаем, 31 марта закончила свое действие сделка ОПЕК +.  В результате со вчерашнего дня были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса.

Напомню, что объединение ОПЕК+ начало свое существование в декабре 2016 года, когда состоялось подписание соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в организацию, – Россией, Азербайджаном, Казахстаном, Мексикой, Оманом, Бахрейном, Брунеем, Малайзией, Суданом, Южным Суданом и Экваториальной Гвинеей, позже вступившей в ОПЕК.

В марте этого года министры нефти государств ОПЕК и стран, не входящих в данную организацию, не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. Россия  не согласилась с предложением картеля дополнительно снизить производство и предлагала сохранить существующие условия. Саудовская Аравия, в свою очередь, настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти.

После завершения сделки ОПЕК + ее участники подписали документ о продолжении взаимодействия, однако теперь ни у кого из них нет обязательств по сокращению добычи.

Каковы дальнейшие планы ключевых игроков на рынке нефти, в частности Саудовской Аравии?

По сообщению Министерства энергетики Саудовской Аравии, начиная с 1 мая планируется существенное увеличение экспорта нефти до рекордных 10,6 млн. барр. в день, что на 600 тыс. барр. в день превышает текущий уровень экспорта. Официальные источники связывают рост экспорта со снижением потребления углеводородов для генерации электроэнергии.

Какова реакция Соединенных Штатов?

Состоялись телефонные переговоры между Министром энергетики России А.В.Новаком и Министром энергетики США Д.Бруйеттом по текущей ситуации на мировых нефтяных рынках. Переговоры были проведены в развитие беседы Президента России В.В.Путина и Президента США Д.Трампа, состоявшейся 30 марта. Министры обсудили развитие энергетических рынков и договорились о продолжении диалога между крупнейшими производителями и потребителями энергии, в том числе в рамках G20, с целью преодоления беспрецедентного периода перебоев в мировой экономике.

В свою очередь Президент США Д.Трамп отметил на брифинге в Белом доме, что, несмотря на сложное положение на мировом рынке нефти Россия, Соединенные Штаты и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из нынешней ситуации.

Ситуация с прекращением сделки ОПЕК+ свидетельствует о крайней важности эффективной энергетической дипломатии…

Безусловно. Сегодня это направление – одно из важнейших во внешнеполитической и дипломатической деятельности.

Энергетическая дипломатия представляет собой практическую деятельность внешнеполитических, внешнеэкономических и энергетических ведомств совместно с национальными компаниями по осуществлению внешней энергетической политики, направленной на защиту и отстаивание национальных интересов в области производства, транспортировки и потребления энергоресурсов.

Сегодня, в непростой геополитической ситуации, энергетическая дипломатия приобретает особую актуальность и представляется одним из важнейших направлений и инструментов внешнеполитической деятельности, способствующих созданию условий для конструктивных межгосударственных отношений в энергетической сфере.

Какие усилия предпринимает Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО по подготовке кадров для столь сложной и важной сферы?

На базе МИЭП МГИМО, по сути, сформирована первая в России, да и в мире школа энергетической политики и дипломатии.

Развернута подготовка высококлассных специалистов в сфере энергетической дипломатии и геополитики, международного права, мировой экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, связей с общественностью. Мы готовим кадры для государственных ведомств, в первую очередь, для Министерства иностранных дел и Министерства энергетики России, а также для ведущих энергетических и нефтегазовых компаний.

С учетом сложившейся сегодня в мировой энергетической политике ситуации мы вводим новые учебные курсы, темы, дополняем существующие курсы актуальными аналитическими материалами, активно привлекаем к учебному процессу ведущих ученых и аналитиков Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики, действующего в структуре МИЭП МГИМО, а также экспертов-практиков, работающих в профильных министерствах и корпорациях – стратегических партнерах нашего института.  Это, в первую очередь, компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпромбанк», базовые кафедры которых действуют в МИЭП МГИМО.

Все это, убежден, позволит обеспечить высокий уровень наших выпускников, которым предстоит участвовать в решении важнейших задач российской энергетической дипломатии.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте