МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Вероника Шамрай: «Уверена, что знания, практико-ориентированная подготовка, языковые навыки, полученные в МИЭП МГИМО, откроют передо мной широкие перспективы, позволят проявить себя как профессионала и принести пользу своей стране»

vs_640О своем решении стать студенткой МИЭП МГИМО сегодня рассказывает трехкратный призер Всероссийской олимпиады школьников по праву Вероника Шамрай. В МИЭП Вероника будет обучаться по программе бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества».

Вероника, расскажите о своем олимпиадном пути.

Когда я училась в седьмом классе, благодаря своему учителю по обществознанию заинтересовалась вопросами права. Захотелось более серьезно изучать юриспруденцию, чем это возможно в рамках школьного курса. Я узнала, что в одной из московских школ главный тренер сборной Москвы Сергей Литинский набирает курс по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по праву, и поняла – это мой шанс изучить интересующий меня предмет. А бонусом в случае успеха станет возможность поступить на юридический факультет любого российского вуза без вступительных испытаний.

В следующем учебном году я попала в сборную Москвы по праву и первый раз стала призером Всероссийской олимпиады школьников.

Затем были два насыщенных года с изучением интересных курсов, поездками в МДЦ «Артек», обучением в экстернате. Я уделяла много времени самообразованию, и в этот период право уже стало неотъемлемой частью моих интересов. Все это позволило получить еще два диплома Всероссийской олимпиады школьников.

Что еще, помимо права, входит в круг Ваших интересов?

В основном, гуманитарные дисциплины. Я посещала школы «Юного философа» и «Юного религиоведа» в МГУ, историко-правовой курс на базе «Школы права». Мне также интересна психология. Люблю читать книги, смотреть различные фильмы, заниматься изучением иностранных языков.

Почему для получения высшего образования Вы выбрали именно МГИМО?

Я долго думала и выбирала между юридическими факультетами российских вузов, посещала дни открытых дверей. Окончательно определиться с выбором мне помогли отзывы призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников, обучающихся в МГИМО.

Сильная языковая подготовка, профессиональный преподавательский состав, неординарные, интересные люди среди профессоров и студентов – все это помогло мне принять решение и выбрать МГИМО.

Почему Вы решили учиться в МИЭП?

Я поступила на программу МИЭП «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества», поскольку энергетика является наиболее значимой отраслью как российской, так и мировой экономики, а международное сотрудничество в энергетической сфере требует серьезного правового обеспечения.

Нельзя не сказать и о стратегическом партнерстве МИЭП с крупнейшими энергетическими корпорациями, такими как «Роснефть», «Транснефть», «Норильский никель», которые открыли свои базовые кафедры в нашем институте. Благодаря этому у студентов МИЭП есть масса возможностей и перспектив – как во время учебы, так и в плане трудоустройства.

Какой Вы видите свою учебу в МИЭП МГИМО?

Хотела бы вспомнить одну китайскую пословицу: «Учиться – все равно, что плыть против течения: остановился – и тебя отнесло назад». Думаю, нужно грести изо всех сил.

Уверена, что во время учебы в МИЭП МГИМО мои старания будут в полной мере вознаграждены полученными знаниями. Надеюсь, встречу в университете единомышленников.

Какой Вы видите свою студенческую жизнь?

Насыщенной. Знаю, что в МГИМО и МИЭП есть огромное количество клубов, секций, проводятся яркие мероприятия. Уверена, найду что-то интересное для себя. Моим приоритетом является учеба, тем не менее, постараюсь принять активное участие в студенческой жизни.

Ваши ожидания от работы после выпуска из университета?

Думаю, знания в области юриспруденции, правового обеспечения международного энергетического сотрудничества, практико-ориентированная подготовка, языковые навыки, полученные в МИЭП МГИМО, а также обширная гуманитарная эрудиция откроют передо мной широкие перспективы, позволят проявить себя как профессионала и принести пользу своей стране.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте