МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Артём Седелев: «МИЭП МГИМО открывает отличные перспективы!»

1_640_142Артём Седелев, студент 2 курса МИЭП МГИМО, обучающийся по программе «Международные отношения и энергетическая дипломатия», двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников по истории, призер Всероссийской олимпиады по обществознанию, председатель Ближневосточного клуба НСО МГИМО, подающий большие надежды международник, рассказал нам о том, какие возможности открывает Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО.

 

Артём, чем был вызван твой выбор МИЭП МГИМО? Осознанным ли было решение связать свою жизнь с энергетической дипломатией?  

В период обучения в 10 и 11 классах у меня появился особый интерес к международной и отечественной истории. Став призером Всероссийской олимпиады школьников по истории, я получил возможность поступить в МИЭП МГИМО без экзаменов.

МИЭП – уникальный институт, предоставляющий возможность изучения международных отношений в сочетании с исследованием важнейших для современного мира проблем энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества.

В МИЭП я шел осознанно, поскольку понимал, что знания в сфере мировой энергетической политики являются обязательными для современного международника и дают значительные конкурентные преимущества.

Кроме того, МИЭП дал мне возможность изучать арабский язык, о чем я мечтал.

 

Какие перспективы открывает МИЭП МГИМО студентам и тебе, в частности? 

МИЭП дает уникальную возможность изучать ключевые тенденции развития современной энергетики в мировом масштабе. Обучение главным образом ориентировано на исследование глобальных экономических связей и на понимание места России на мировом энергетическом рынке.

Важно, что МИЭП тесно сотрудничает с ведущими российскими энергетическими компаниями, которые ведут активную деятельность на мировой арене, поэтому проблем с трудоустройством после окончания учебы, уверен, у меня и моих однокурсников не будет.

МИЭП МГИМО открывает отличные перспективы! 

 

Собираешься ли ты посвятить свою жизнь высокой дипломатии? Если да, то с каким регионом хотел бы работать и почему? 

Дипломатия очень важна в современном мире. И это ведь необязательно работа в Министерстве иностранных дел, это способ разрешения конфликтов, способ убеждения своих противников принять другую позицию как в повседневной жизни, так и за столом переговоров.

Да, дипломатии я бы хотел посвятить свою жизнь! Работать мне было бы наиболее интересно с арабским регионом. Ближний Восток, где страны арабского мира играют ключевую роль, обладает огромным, до конца не раскрытым потенциалом, что говорит о значительных перспективах во многих отраслях. Помимо этого, Ближний Восток всегда был, есть и будет колыбелью цивилизаций и древнейших религий. Это таинственная вселенная с необъятным культурным наследием, богатейшей историей и необыкновенными людьми!

 

Каким дисциплинам ты отдаешь предпочтение? Что тебе интересно изучать? 

Большое значение я придаю изучению языков, а также истории и теории международных отношений. Ранее я всегда отдавал предпочтение гуманитарным дисциплинам, однако в последнее время стал интересоваться и другими областями знаний.

В будущем мне было бы интересно освоить программирование и ознакомиться с математическими методами анализа и прогнозирования развития международных отношений и политической сферы в целом.

 

Студенческая жизнь МИЭП МГИМО поражает количеством незабываемых событий!  В каких мероприятиях ты уже успел принять участие и какое из них произвело на тебя особое впечатление? 

Я участвовал во множестве студенческих мероприятий. Это были и  научные конференции, и научно-популярные квесты, и дебаты, и красочные концерты, и мастер-классы.

Важным опытом для меня стало участие в Российской энергетической неделе. В рамках РЭН мы выступали на конференции, посвященной развитию федеральных округов России в соответствии с целями устойчивого развития ООН. Мы изучали ситуацию в Уральском федеральном округе, анализировали статистические данные, думали над возможными решениями. Я смог по-настоящему «окунуться» в мир энергетики и разобраться в том, как именно функционирует отрасль на примере конкретного региона.

Большое впечатление на меня произвели также два мероприятия Африканского клуба МГИМО: яркий, колоритный концерт африканской музыки и крупная конференция «Африка сегодня», подготовкой которой совместно занимались студенты-члены клуба и известные ученые-африканисты из Института Африки Российской академии наук.

 

Ты учишься на втором курсе и уже являешься председателем Ближневосточного клуба НСО МГИМО! Расскажи о своем стремительном пути «наверх». 

Деятельность клуба меня заинтересовала, когда учился на первом курсе. Тогда я выступал в качестве участника мероприятий: ходил на лекции, представил доклад на одном из круглых столов, организованных Ближневосточным клубом.

В этом учебном году уже сам стал организатором: проводил встречи разговорного арабского клуба, приглашал лекторов. Осенью 2018 года предыдущий председатель клуба объявил, что в новом семестре оставит свой пост, и желающим возглавить клуб в 2019 году было предложено отправить в секретариат свою предвыборную программу. Я стал одним из кандидатов, и ребята выбрали меня!

 

Считаешь ли ты, что знание иностранных языков расширяет жизненные перспективы? Какими языками ты владеешь на сегодняшний день, а какие пока остаются в твоем листе желаний? 

Знание иностранных языков, безусловно, расширяет не только перспективы, но и кругозор.

Один только английский дает доступ к неисчислимому количеству книг и статей, позволяет знакомиться с материалами лучших аналитических центров и англоязычных СМИ.

На данный момент я в совершенстве владею английским и французским, учу арабский, начал изучать испанский. В будущем, надеюсь, смогу пополнить свою копилку еще турецким, фарси, ивритом и китайским!

 

Расскажи, пожалуйста, о своих увлечениях. Хватает ли на них сил и времени?

На учебу и организацию деятельности студенческого клуба уходит достаточно много времени, однако я всегда стараюсь найти минуточку для своих хобби. Увлекаюсь изучением авиа-индустрии: самолеты, аэропорты и крупные авиакомпании – эта сфера не только является достаточно интересной сама по себе, но и имеет сегодня особое влияние на международные отношения. Кроме того, с детства, я увлекаюсь Лего-конструированием, создаю реалистичные города из множества маленьких деталей, модели известных и воображаемых зданий и ландшафтов.

Надеюсь, когда-нибудь построю точную копию комплекса МГИМО… 

 

Эдуард Асадов писал: «Студент же может сессию сдавать, не спать неделю, шахмат не бросать, да плюс еще влюбиться успевает!» Что ты можешь сказать о студентах МИЭП МГИМО?

В МИЭП МГИМО, действительно, много эрудированных и талантливых людей. Каждый новый день в нашем институте можно встретить неординарного человека, который способен по-настоящему вдохновить своим примером. И это касается не только студентов, активистов клубов, организаторов больших проектов, но, конечно, в первую очередь профессоров и преподавателей!

Новый семестр всегда жду с нетерпением, ведь предстоит знакомство с новыми предметами!

Руководство нашего Института и многие преподаватели активно поддерживают студенческие инициативы, открыты к новым форматам и всегда готовы поделиться знаниями!

В МИЭП МГИМО ты всегда окружен интересными людьми!

 

Подготовила Мелиса Явуз,

1 курс МИЭП МЖ

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте