МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Артур Ширяев: «МГИМО и МИЭП дают огромные возможности для развития и подарили мне новых друзей»

1_400_57О первом годе обучения в МИЭП МГИМО рассказывает трехкратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории,  абсолютный победитель телевизионной олимпиады «Умницы и умники», студент первого курса факультета МИЭП Артур Ширяев (программа бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества»).

Артур, ты уже второй семестр учишься в МГИМО, в Международном институте энергетической политики и дипломатии. Какие у тебя впечатления, нравится ли учеба?

С 1 сентября, после поступления в МИЭП на программу «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества», шесть дней в неделю я изучаю право и историю и готовлюсь стать профессиональным юристом-международником.

Очень рад, что учусь в ведущем университете России и именно в МИЭП, который дает огромные возможности для развития и который подарил мне новых друзей.

Сколько пар у тебя обычно в неделю? Сильно ли устаешь?

Обычно у меня три-четыре пары, каждый день – занятия по иностранному языку и нескольким предметам, связанным с историей и правом. Нагрузка большая, но это оправдывается качественной и эффективной подготовкой.

Какие дисциплины тебя интересуют больше всего? Какие предметы даются с трудом?

В первом семестре у нас был интересный предмет «Римское право», который дает юным юристам представление об основах профессии. Дисциплины, связанные с историей, не представляют для меня сложности, труднее всего – изучение иностранного языка.

Какие языки ты изучаешь? Справляешься ли с нагрузкой?

На первом курсе у студентов МИЭП МП – один язык для изучения, пять раз в неделю у меня занятия по немецкому. Уровень преподавания языка высокий, как и требования к студентам, поэтому говорить о том, большая ли у нас нагрузка, не имеет смысла.

Расскажи о своих одногруппниках, вы подружились?

У меня очень дружная группа, мы вместе готовимся к семинарам, делимся новостями в области права, поддерживаем друг друга на срезах. А главное: мы все подходим к учебе серьезно и хотим стать профессиональными юристами-международниками.

Многих одногруппников я знал еще до поступления в университет: мы вместе участвовали в олимпиадах, а сегодня вместе учимся – и это еще одно подтверждение тому, что олимпиадники выбирают МГИМО.

Познакомился ли ты со студентами других факультетов?

Я сдружился со студентами других направлений МИЭП благодаря участию в конкурсе первокурсников «Битва факультетов», который проходил осенью. У меня появились друзья, которые учатся на факультетах МО, МЭО, МЖ и МБДА.

Расскажи немного о подготовке к «Битве факультетов 2018», в которой победили команды МИЭП и МО.

Мы начали готовиться к конкурсу еще в конце сентября. Сначала собирались, чтобы придумать концепцию нашего номера, а уже потом перешли к репетициям. Идея перемещения во времени трех богатырей появилась не сразу, но как только ее озвучили, было решено, что тремя богатырями будут Муслим Дзодзиков, Темур Чикобава и я. Я стал младшим богатырем – Алешей Поповичем.

Подготовка к конкурсу была интенсивной: мы встречались каждый день после пар и уходили из университета поздно вечером. За это время стали одной семьей, семьей МИЭП.

Конечно, у нас бы ничего не получилось без поддержки руководителя МИЭП Валерия Ивановича Салыгина и студентов старших курсов нашего института.

Благодаря «Битве факультетов» ты познакомился со студентами других направлений МИЭП. Какие возможности дает Международный институт энергетической политики и дипломатии?

Подготовка по программам МИЭП очень серьезная, у нас преподают известные эксперты, руководители компаний, специалисты с большим опытом практической деятельности. Стажировки студенты проходят в ведущих энергетических корпорациях. В программы всех направлений МИЭП включены такие важные предметы, как «Международная энергетическая безопасность», «Энергетическая дипломатия» и ряд других.

Насколько предмет «Международная энергетическая безопасность» важен для юриста-международника?

Энергетика в наше время решает все, она определяет не только ключевые экономические, но во многом и политические процессы.

Международное право непосредственно связано с энергетической безопасностью: вопросы справедливости распределения ресурсов, правомерность экспорта и импорта. Именно юристы-международники и дипломаты способствуют обеспечению энергетической безопасности. Об основных тенденциях в этой сфере нам рассказывают на занятиях ведущие специалисты в области международной энергетической безопасности и энергетической дипломатии – Станислав Захарович Жизнин и Николай Валентинович Миронов.

В какие студенческие организации ты уже вступил? В каких конференциях участвовал?

Я вступил в клуб «Мировая энергетическая политика», который был создан студентами МИЭП четырнадцать лет назад. Благодаря этой организации я участвовал в студенческой Модели G20 в Казани, в работе круглого стола по Ближнему Востоку, в научной конференции «Энергодиалог России и Китая», а также в студенческой Инновационной неделе, которая проходила недавно в Одинцовском кампусе МГИМО по инициативе студенческого Инновационного клуба МИЭП.

Стараюсь вести активную студенческую жизнь, участвовать в наиболее значимых научных конференциях, знакомиться с интересными людьми и обмениваться опытом.

Подготовила Мария Петряева, 1 МИЭП МЖ,

Международный институт энергетической политики и дипломатии

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте