МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Денис Клинцов: «Студенты МИЭП МГИМО получают первоклассное образование в области энергетической политики и цифровой экономики благодаря практико-ориентированной подготовке с участием ведущих компаний»

mdsc09735_640Студент 1 курса МИЭП МГИМО Денис Клинцов рассказал о том, почему он поступил в Международный институт энергетической политики и управления инновациями и об особенностях и преимуществах обучения по принципиально новой программе бакалавриата «Мировая экономика и инновации» (направление «Экономика»).

 

Денис, расскажите немного о себе: где Вы родились, учились, чем интересовались в школьные годы?

Я родился в Москве. Учился в школе № 1329 и всегда старался пользоваться возможностями, которые она мне предоставляла: изучал испанский язык, пробовал себя в различных видах спорта, участвовал во множестве олимпиад.

Старшие классы посвятил изучению точных наук в физико-математическом классе, преподавателей к нам приглашали из лучших вузов столицы. Результатом этого этапа моего обучения стала победа в олимпиаде на базе ведомственных учреждений по физике.

Однако в то время я уже понял, что меня в большей степени привлекают математический анализ и экономика.

 

Когда Вы решили, что будете поступать в МГИМО?

Когда учился в десятом классе. В это время я уже четко понимал, чем мне интересно заниматься и где хотел бы продолжить образование после окончания школы. Почему? Думаю, если спросите практически любого человека: «Какой вуз готовит лучших экономистов-международников?», то вам ответят: «МГИМО». Именно в нашем университете получают по-настоящему первоклассное образование, которое ценится не только в России, но и во всем мире.

 

Почему Вы выбрали МИЭП?

МИЭП МГИМО стремится строить свою работу в соответствии с ключевыми мировыми тенденциями, связанными с развитием цифровой экономики и активным внедрением инноваций. Именно поэтому наш институт тесно и успешно сотрудничает с такими крупными корпорациями и финансово-инвестиционными структурами, как «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», Газпромбанк.

Благодаря передовой практико-ориентированной подготовке с участием этих компаний студенты МИЭП МГИМО получают первоклассные знания, которые основаны на уже имеющемся опыте ведения инновационной деятельности в различных отраслях экономики.

 

Какой представляется Вам будущая профессиональная деятельность?

Рассчитываю связать свое будущее с управлением инновационной деятельностью в одной из крупных транснациональных компаний, ведущих активную деятельность за рубежом.

Уверен, что в МИЭП МГИМО смогу получить достаточный багаж знаний и умений, чтобы реализовать все то, что я задумал.

 

Как проходит учеба? В каких мероприятиях удалось принять участие?

За более чем полгода своего обучения в МИЭП МГИМО ни разу не почувствовал, что моя учеба превратилась в рутину. Каждый день здесь – как маленькое открытие, и это касается не только языковой подготовки, которой славится МГИМО, но и всех ключевых предметов программы бакалавриата «Мировая экономика и инновации» МИЭП, по которой я обучаюсь.

С сентября прошлого года на базе нашего института начал действовать Инновационный клуб МГИМО, который стал объединением инициативных студентов МИЭП, которым интересна исследовательская работа по изучению проблем развития инновационной и цифровой экономики, методов эффективного управления инновациями, анализу мирового опыта в данной сфере, которым важно участие в научных конференциях, дискуссиях, исследовательских проектах, которые стремятся воплотить в жизнь свои идеи.

Я являюсь заместителем председателя Инновационного клуба. В конце февраля этого года мы успешно провели в Одинцовском кампусе первое крупное мероприятие, инициатором которого стал наш клуб, – Инновационную неделю МГИМО.

В рамках MGIMO Innovation week был организован круглый стол «Отраслевые инновации: основные тенденции развития», сессии, посвященные проблемам цифровой трансформации в условиях современной экономики и  правовым аспектам цифровизации и технологии блокчейн. Важным событием Инновационной недели МГИМО стал заключительный этап конкурса исследовательских проектов, 1 и 2 места в котором заняли студенты МИЭП МГИМО и НИУ ВШЭ, а 3 место – учащиеся Гимназии имени Е.М.Примакова.

Сегодня мы активно занимаемся подготовкой новых интересных и актуальных мероприятий нашего Инновационного клуба.

mrgb_3207_640

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте