МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Призер Всероссийской олимпиады школьников по истории Кирилл Пятышев: «Быть специалистом в области энергетической дипломатии и геополитики означает иметь востребованную профессию в стратегически важной для нашей страны сфере»

pyatyshev_640Сегодня мы беседуем с призером Всероссийской олимпиады школьников по истории, девятикратным призером и победителем перечневых олимпиад школьников за 2017/18, который расскажет о том, почему высшее образование он решил получать в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. В МИЭП он планирует осваивать программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия»

Кирилл родился в Калуге, с отличием окончил Гимназию № 24 с углубленным изучением английского языка.

 

- Кирилл, расскажите о своем олимпиадном пути.

Я полагаю, что отсчет моей олимпиадной жизни можно начать с четвертого класса, когда я впервые занял 3-е место на городской олимпиаде по математике. Однако огонь Олимпа загорелся во мне не сразу. Вплоть до времени обучения в десятом классе я был любителем, т.к. не до конца понимал, какую стезю выберу и в какой вуз хотел бы поступить. Участвовал в самых разных олимпиадах: становился призером олимпиад по астрономии, математике, физике, географии, русскому, обществознанию, побеждал на олимпиаде по космонавтике города Калуга.

Как говорится, мотивируйте человека, а все остальное он сделает сам: после окончания девятого класса я понял мощнейший потенциал олимпиад, определился с профильными предметами, поставил себе цель поступить в один из лучших вузов России и начал готовится.

Системный подход принес успехи: когда я учился в десятом классе, стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, а также еще четырех перечневых олимпиад. В 11 классе также стал призером Всероссийской олимпиады по истории и уже девяти перечневых олимпиад.

 

- Кому и чему Вы обязаны достигнутыми успехами? Как можете оценить влияние олимпиад на свое развитие?

Олимпиадник – это стиль жизни, который требует постоянного самосовершенствования, разностороннего личностного развития.

Прежде всего, хочется поблагодарить родителей, особенно маму, которые всемерно содействовали моему развитию и не ограничивали инициативы в выборе жизненного пути. Я также благодарен школе, которая с пониманием отнеслась к моему выбору и помогала мне в реализации планов. Персональное спасибо моим учителям истории: Куликовой Татьяне Геннадьевне и Колобаевой Наталье Дмитриевне. Занятия спортом – теннис и последние пять лет баскетбол – помогли развить в себе волю к победе и перестать бояться неудач.

Олимпиады – кладезь пользы. Их действие на личность аналогично влиянию натуральных иммуностимуляторов на организм. Они укрепляют и приумножают полезные качества – стрессоустойчивость, трудоспособность, оперативность – и помогают человеку побороть в себе негативные черты: лень, рассеянность и т.д. Поэтому, если олимпиадная карьера складывается, то она, безусловно, помогает развитию сильной, интеллектуальной,  конкурентоспособной личности. Навыки и закалка, полученные в ходе участия в олимпиадах, помогают в трудные минуты.

 

- Почему вы остановили свой выбор на МГИМО и именно на МИЭП?

МГИМО всегда привлекал качеством образования, уникальностью и богатым опытом в подготовке экономистов-международников, юристов-международников, политиков и дипломатов с мировым именем.

Однако, честно говоря, я долго не мог определиться, поступать ли в МИЭП МГИМО или на один из факультетов другого крупного вуза. Сложность выбора отчасти была продиктована сомнениями в том, выдержу ли я легендарный конкурс на бюджет МИЭП МО. Но постепенно, по крупицам накапливая информацию от друзей, знакомых, посещая дни открытых дверей, я остановился на Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Стать студентом МИЭП – это значит получить по сути междисциплинарное образование, которое уникально в России и в мире и дает большие карьерные перспективы.

Быть специалистом в области энергетической дипломатии и геополитики  означает иметь востребованную профессию в стратегически важной для нашей страны сфере, которая со временем будет лишь актуальнее, ведь из-за дальнейшего развития научно-технического прогресса как глобальные, так и региональные энергетические взаимосвязи будут все сильнее действовать в мире, диктуя необходимость укрепления международного энергетического сотрудничества. Стоит ли говорить о том, сколько возможностей для построения успешной карьеры и службы интересам своего народа дает образование в этой области.

Выбирая вуз, я также не сбрасывал со счетов фактор активнейшей студенческой жизни, которой живет МГИМО, обилие интересных мероприятий, которыми пестрит новостная лента моего будущего вуза.

 

- Что вы думаете о будущей учебе?

Очень часто от студентов МГИМО я слышу фразу: «Интересно, но сложно». В Международном институте энергетической политики и дипломатии, как я понимаю, эта характеристика принимает абсолютное значение. По этому вопросу я не питаю иллюзий. Но также не сомневаюсь в том, что ближайшие годы пройдут плодотворно и с пользой.

Надеюсь, что учеба поможет мне стать по-настоящему сильной личностью, создаст фундамент для будущей профессиональной деятельности и сблизит с неординарными и яркими персонами. В МИЭП МГИМО это возможно!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте