МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Абитуриенты МИЭП МГИМО 2017

vershinin_400Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории АРСЕНИЙ ВЕРШИНИН: «МИЭП позволяет научиться применять знания на практике на благо своей страны»

Сегодня мы беседуем с Арсением Вершининым – победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории, будущим студентом МИЭП МО. Арсений родился в городе Воскресенске Московской области. Окончил с отличием Гимназию № 1544 города Москвы и музыкальную школу по классу скрипки.

Став победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, Арсений выбрал для получения высшего образования Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Арсений, расскажите о своей семье, о школе, которую Вы окончили.

Я из семьи музыкантов: мой отец является солистом Ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова. Мама также в свое время окончила музыкальную школу, практикуется в пении, дирижирует, играет на фортепиано. 

Родители с малых лет привили мне любовь к музыке, искусству, всякому проявлению творчества. Я всерьез думал поступать в музыкальное училище, идти по стезе музыканта, т.к. окончил музыкальную школу по классу скрипки.

Но мой интерес к истории, который развивался с детства, в итоге привел к тому, что я попробовал свои силы в различных школьных олимпиадах. Учась в московской гимназии № 1544 (которую я окончил в этом году), еще в девятом классе сумел пройти на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Успеха тогда добиться не удалось, однако уже в следующем году я стал победителем в этом всероссийском соревновании. 

А когда Вы задумались о том, где хотелось бы получить высшее образование?

Именно тогда, когда стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В итоге моих размышлений выбор пал на МГИМО.

Почему именно МГИМО?

Это высшее учебное заведение, которое готовит специалистов с отличным знанием иностранных языков и предметов гуманитарного профиля, за более чем семьдесят лет работы, доказало свою востребованность и значимость для России.

МГИМО для меня – это вуз, который дает огромные возможности для получения качественного образования, самореализации и карьерного роста в будущем.

Поступая в Университет МГИМО, почему Вы решили учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии?

Среди факультетов и институтов МГИМО меня более всего заинтересовал МИЭП и программа бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

МИЭП, на мой взгляд, позволяет максимально раскрыть свой творческий потенциал, расширить кругозор, получить необходимые знания о дипломатии, об исключительно важной роли энергетики в современной международной политике, а главное научиться применять полученные знания на практике на благо своей страны.

Как Вам сегодня видится Ваша будущая учеба в МИЭП МГИМО?

Время учебы в МИЭП вижу очень интересным, полезным и увлекательным, но, конечно же, не лишенным трудностей.

Я готов к усердному изучению иностранных языков, которыми с детства хотел овладеть. Мне очень хочется изучать скандинавские языки: норвежский, шведский. Ведь скандинавский регион всегда был и остается важным направлением энергетической политики и дипломатии России.

Я рад, что на отделении МИЭП МО учится очень много моих хороших друзей и товарищей по Всероссийской олимпиаде школьников по истории. Поэтому будущая учеба в МИЭП – это не только кропотливая, интересная работа, но и общение со своими единомышленниками.

Задумываетесь ли Вы сегодня о своем будущем после окончания МИЭП МГИМО?

В будущем планирую связать свою жизнь с дипломатией, однако рассматриваю множество вариантов, в числе которых, например, преподавание. Моей главной целью, как, думаю, и многих молодых людей, является желание принести пользу обществу – в служении людям и Родине.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте