МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Абитуриенты МИЭП МГИМО 2016. Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории Никита Гаврищук: «МИЭП МГИМО дает высококлассное образование в области энергетической политики и дипломатии»

gavrishukСегодня мы беседуем с Никитой Гаврищуком, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, выпускником  Вологодского многопрофильного лицея, по окончании которого Никита получил аттестат с отличием.

Никита, расскажите о своем участии в олимпиадах?

Во время обучения в 7 классе я участвовал в необычных олимпиадах – по латинскому языку и античной культуре, по музыке. В 8 классе вышел на региональный этап Всероссийской олимпиады по биологии и литературе. За четыре года принял участие в олимпиадах по пяти предметам: биологии, литературе, английскому языку, истории, искусству (мировой художественной культуре). По последним двум предметам стал победителем на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Сложными ли были для Вас задания, которые предлагались на олимпиадах?

Каждый год задания очень интересные, не устаешь поражаться креативности составителей. Что касается сложности, то олимпиада, как правило, простой не бывает, часто встречаются трудные задания. Например, на олимпиаде по истории требовалось соотнести изображения 10 кремлей российских городов с их местоположением на карте и предложенными историческими фактами.

Больше всего творческих заданий, конечно, в рамках олимпиады по искусству. Для меня самым интересным стало задание сделать макет книги о Михайловском замке в Санкт-Петербурге. Нужно было самому продумать структуру, содержание, оформление работы, придумать вопросы и задания, которые сделали бы чтение книги более увлекательным.

Как Вы готовились к олимпиадам? Чему уделяли наибольшее количество времени: посещению лекций или самообразованию?

Приоритет в подготовке, на мой взгляд, стоит отдавать урокам и организованным лекциям, которые помогают сформировать фактологическую базу, к которой впоследствии можно добавлять знания, полученные при чтении дополнительной литературы и материалов в Интернете.

Что дает, на Ваш взгляд, участие в олимпиадах, помимо новых знаний? Какие качества развивает? 

Участие в олимпиадах расширяет круг общения, дает возможность больше путешествовать, видеть новые города и, конечно, проявлять свои творческие способности. Олимпиады тренируют логическое мышление, развивают дисциплинированность и сосредоточенность.

Безусловно, важным бонусом для победителей является получение льгот для поступления в ВУЗ.

Став победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории, Вы решили поступать в МГИМО. Какой факультет или институт в МГИМО Вы выбрали и почему?

В нашей школе очень дружная и сильная команда историков-олимпиадников. Ребята, которые уже окончили школу и поступили в МГИМО как победители или призеры Всероссийской олимпиады, рассказывали о МИЭП как наиболее перспективном направлении.

Действительно, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО дает высококлассное образование в области энергетической политики и дипломатии, а также прекрасную профессионально-ориентированную подготовку. Преподаватели высочайшей квалификации увлекательно проводят мастер-классы, лекции и семинары. Поэтому я очень жду начала студенческой жизни.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте