МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Абитуриенты МИЭП МГИМО 2016. Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории, русскому языку Артём Бонадысенко: «МИЭП МГИМО – уникальное учебное заведение, аналогов которому в современной России нет»

bonadysenko_400Сегодня мы беседуем с Артёмом Бонадысенко, победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории и по русскому языку. Артем окончил физико-математический лицей «Вторая школа», принимал участие и стал победителем в олимпиадах по истории, географии, русскому языку, литературе, лингвистике. Увлекается востоковедением, географией, литературой и сравнительным языкознанием.

Артём, почему Вы решили поступать в МГИМО?

С детства меня интересовали гуманитарные науки: история, литература, изучение иностранных языков, но при этом хотелось получить и прикладное образование. МГИМО – университет с заслуженной репутацией ведущего ВУЗа в области международных отношений. Кроме того, именно МГИМО окончили несколько моих родственников. Поэтому выбор ВУЗа для меня был очевиден.

Почему, выбрав МГИМО, Вы решили стать студентом именно МИЭП – Международного института энергетической политики и дипломатии?

В современном мире огромную роль играет энергетика, которая сегодня требует разносторонних специалистов, способных работать на стыке наук.

Окончив физико-математическую школу, серьезно занимаясь географией и историей, я искал высшее учебное заведение, где можно было бы применить свои знания и приумножить их.

МИЭП МГИМО – уникальное учебное заведение, аналогов которому в современной России нет, дающее не только высококлассное образование, но и открывающее перед выпускниками широкие перспективы. Поэтому выбор пал именно на него.

В МИЭП МГИМО Вы решили обучаться по направлению «Международные отношения». С чем это связано?

Энергетика – кровеносная система любого государства и она находится во взаимной зависимости с мировыми политическими процессами. Поэтому для успешной работы в энергетической сфере необходимо не только знать экономические законы, но и понимать механизмы межгосударственных отношений, те процессы, которые происходят сегодня в мировой политике.

Какие языки Вы планируете изучать в МИЭП МГИМО?

 С одной стороны, сейчас очень активно осваиваются арктические нефтегазовые месторождения, огромную роль в которых играют скандинавские и голландские компании, поэтому мне хотелось бы изучать норвежский, датский язык или, возможно, нидерландский.

С другой стороны, тяга к Востоку и та роль, которую играют страны Персидского залива в современной энергетической дипломатии, делают арабский язык также привлекательным для изучения.

Артем, как Вы полагаете, что ждет Вас в период обучения в МИЭП МГИМО?

От учебы в МИЭП я жду не только фундаментальной подготовки в области международных отношений, но и получения практических навыков в сфере энергетической дипломатии и геополитики, а также возможности общения с крупными экспертами, работающими в области международного энергетического сотрудничества, что поможет и мне в дальнейшем стать профессионалом в своем деле.

Конечно, МГИМО – это не только образование, но также и интересные, и разносторонние люди, с которыми тебя сводит жизнь. МГИМО славится своей студенческой жизнью: здесь можно поучаствовать в Международной модели ООН, Модели ОПЕК, можно вступить в научные и интеллектуальные клубы, активно заниматься спортом. Словом, каждый может найти то, что именно ему будет по душе.

Как Вы сегодня представляю свое профессиональное будущее?

Надеюсь, что знания, полученные в МИЭП МГИМО, не только помогут мне сделать успешную карьеру в сфере международной энергетической политики и дипломатии, но и позволят изменить мир к лучшему. Я не могу точно сказать, чем я буду заниматься через десять-пятнадцать лет, но я уверен, что полученное образование поможет мне стать востребованным специалистом.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте